10月7日(土)雨
横尾を6:00に出発して雨の中大岩付近です。
予報に反して雨は上がらず冷えて濡れて辛い登山になりました。
なので急遽「殺生ヒュッテ」に入り泊まりました。
ヒュッテは、小屋じまいの準備をしていましたが、私達が入ってきてから同じような事情から
次から次と入ってきて小屋は大賑わいになりました。
10月8日(日)快晴
5:40快晴の槍ヶ岳です。素晴らしい!
富士山もクッキリと見えていました。
穂先は大渋滞、沢山の人が登っていました。
6:30肩の小屋です。
大喰岳に向かって槍ヶ岳を背景に登っています。
大喰岳です。
間ノ岳です。
いよいよ大キレットに入りました。9:50
同じく岩場を下っています。
下りきったコルで休憩です。
長谷川ピークを楽しんで!?登攀しています。
A沢のコルで休憩 11:40
北穂に向かって登りだしました。
後続パーティーがちょうど長谷川ピークにいます!
もうすぐ北穂小屋です。
13:10待望の北穂小屋に到着。
おめでとう!
この後、みんなでしっかりミーティングをしました。
10月9日(月)快晴
5:55もうすぐ日の出です。
出発の風景
涸沢の紅葉。
きれいですね!!!
但しすっごい登山者でした!
13:00に上高地に着きました。
コメント